Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Движение транспортных средств ограничат на месяц

Мэр Хабаровска подписал постановление об ограничении движения транспортных средств по улицам города на период весенней распутицы 2004 года.
Мэр Хабаровска подписал постановление об ограничении движения транспортных средств по улицам города на период весенней распутицы 2004 года.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, это сделано с целью сохранения дорожного покрытия в весенний период в соответствии с Федеральными законами "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28.08.95 №154-ФЗ и "О безопасности дорожного движения" от 10.12.95 №196-ФЗ (в редакции от 02.03.99 №41-ФЗ), Уставом муниципального образования города Хабаровска.
Исходя из рекомендаций Автодорожного института Хабаровского технического университета, разработаны временные периоды ограничения для всех видов автомобильного транспорта, как отечественного, так и зарубежного производства. Так, для автомобилей общей массой 6 тонн и более (вместе с прицепными устройствами) движение ограничивается на период с 12 апреля по 10 мая, массой 8 тонн – с 7 апреля по 15 мая, и массой 10 тонн – с 5 апреля по 20 мая. Контроль за режимом движения возложен на управление дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска и краевое управление ГИБДД.
Для компенсации ущерба, наносимого дорожному покрытию, городской административно-технической инспекции поручено на период ограничения движения по заявкам предприятий, организаций и частных лиц выдавать платные пропуска. Установлена стоимость возмещения затрат на восстановление дорожной сети города, согласованная с краевым комитетом по политике цен от 28 февраля 2001 года. В случае выхода автомобиля из строя до истечения сроков, указанных в пропуске, административно-техническая инспекция имеет право без оплаты переписать пропуск на другое транспортное средство равной грузоподъемности. Уплаченные суммы за неиспользованные и своевременно сданные пропуска подлежат возврату за вычетом затрат на их оформление.
Действие ограничений не распространяется на движение автомобилей, подвозящих продукты питания в медицинские учреждения, детские сады и общеобразовательные школы по заявкам управлений образования и здравоохранения; транспорта, перевозящего сжиженный газ, уголь, воду для населения и коммунально-бытовых предприятий; спецавтомобилей, перевозящих почту и почтовые грузы.
Помимо этого, ограничения не касаются транспорта, перевозящего грузы для предотвращения или ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (по спискам ГО и ЧС); молоковозов и автомобилей, перевозящих семенной фонд и корма предприятий агропромышленного комплекса Хабаровского края (по согласованному списку).
Безусловно, нет ограничений и для автомобилей пожарной службы. Муниципальным предприятиям и организациям, коммерческим структурам вне зависимости от формы собственности и частным автовладельцам, выполняющим муниципальный заказ, за проезд транспортных средств в период введенных ограничений стоимость возмещения затрат на восстановление улично-дорожной сети снижается на 50 процентов.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.