Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае добыто 22,1 тонны золота

В 2003 году в Хабаровском крае добыто 22,1 тонны золота, что на 15% больше чем в прошлом году.
В 2003 году в Хабаровском крае добыто 22,1 тонны золота, что на 15% больше чем в прошлом году.

Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, горнодобывающая промышленность края занимает третье место по добыче драгоценных металлов в России. Условия, созданные в крае для привлечения инвестиций, позволили за последние 5 лет вложить в реконструкцию предприятий золотодобывающей отрасли более 150 млн. долларов США и ввести в действие дополнительные мощности по добыче 10 тонн рудного золота.
За последние 3 года в эксплуатацию введены рудники Рябиновый и Тас-Юрях, Хаканджинский горнометаллургический комплекс. В 2004 году планируется начало строительства новых объектов.
Предприятия отрасли обеспечивают стабильный рост отчислений в территориальный бюджет. С одного работника поступает около 81 тыс. рублей налогов.
Несмотря на рост цен на энергоносители и транспортных тарифов средний уровень рентабельности по золотодобывающим предприятиям составляет 41 процент.
В последние годы ресурсный комплекс Хабаровского края развивается более высокими темпами, чем промышленность и выполняет своеобразную роль "локомотива" экономики. По итогам 2000-2003 годов рост объема производства ресурсных отраслей на 22 процента выше, чем в целом по промышленности.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.