Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Эпидемия гриппа началась на месяц раньше

В этом году эпидемия гриппа в Хабаровске началась на месяц раньше обычного.
В этом году эпидемия гриппа в Хабаровске началась на месяц раньше обычного.
Как считает главный санитарный врач Хабаровского края Рита Либерова, это связано с резким падением коллективного иммунитета к вирусу гриппа и низким уровнем вакцинации населения Хабаровска и Хабаровского района.
Комментируя причины преждевременной вспышки гриппа, Рита Либерова отметила, что мэр Хабаровска Александр Соколов не выделил из городской казны соответствующие средства на приобретение вакцины против гриппа и проведение вакцинации. Ежедневно в краевом центре регистрируется более тысячи случаев заболевания. По многолетним наблюдениям, на долю детей приходится около 65% случаев заболевания, из них более 40 % - на долю школьников.
С тех пор как в Хабаровском крае стали применять вакцину против гриппа, длительность эпидемий значительно снизилась. Вакцинация не гарантирует полной защиты от вирусов, но предотвращает тяжелые формы заболевания и осложнения. С началом вспышки гриппа плановая вакцинация прекращается. Для её проведения, по словам Риты Либеровой, нужны здоровые дети.
Ситуация с эпидемией гриппа обсуждалась в Правительстве края. По прогнозам, пик заболеваемости может совпасть с новогодними праздниками. Заместитель Председателя Правительства края по социальным вопросам Сергей Чиханацкий не исключает, что в этом случае школьные каникулы начнутся на неделю раньше, а массовые мероприятия будут отменены. Главному контрольному управлению Губернатора края даны поручения осуществить проверку использования средств на приобретение вакцины против гриппа и её распределения по медицинским учреждениям края. Об этом News.Khabara.Ru сообщили в пресс-центре правительства края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.