Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске состоится первый фестиваль ледовых скульптур "Амурский хрусталь-2003"

В конце декабря в Хабаровске состоится первый городской фестиваль ледовых скульптур "Амурский хрусталь-2003".
В конце декабря в Хабаровске состоится первый городской фестиваль ледовых скульптур "Амурский хрусталь-2003".
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе администрации Хабаровска, фестиваль пройдет в городском парке отдыха, где для создания ледовых композиций будут установлены десять ледяных блоков.
"По страницам русских народных сказок" - такова тема конкурса ледовых композиций, который пройдет в два этапа: до 15 декабря жюри конкурса проведет отбор участников по представленным заявкам и эскизам, а с 20 по 24 декабря художники будут работать над созданием скульптур.
Участниками конкурса могут стать профессиональные и самодеятельные художники и скульпторы, студенты и преподаватели художественных вузов, колледжей и училищ. В состав команды входят два человека, возможно привлечение третьего участника в качестве подручного.
Команда, желающая принять участие в конкурсе, должна представить заявку и эскизный проект на листе формата А3 с названием композиции главному художнику города по адресу: Хабаровск, ул. Дикопольцева, 17. Заявка подается в произвольной форме, в которой необходимо указать название скульптурной композиции, фамилии и имена участников команды, год рождения, род деятельности, адрес проживания, телефон.
В положении о конкурсе отмечено, что каждый участник ответственен за свою медицинскую страховку. По условиям конкурса, каждой команде предоставляется ледяной блок размером 2 х 2 х 0,6 м, номер которого будет определяться в результате жеребьевки. При создании ледовой композиции разрешается применять только лед и воду, запрещено использовать искусственные опоры, декоративные украшения и цветную подкраску льда.
После завершения конкурса все скульптуры будут оснащены цветной подсветкой. Команде, занявшей первое место, будет вручена премия в сумме 25 тысяч рублей. Серебряные призеры получат 15 тысяч рублей, а награда за третье место – 10 тысяч рублей.
Помимо этого, всем участникам конкурса будут вручены специальные призы. А команда в составе двух человек, занявшая первое место, будет представлять Хабаровск на Харбинском фестивале по ледовой и снежной скульптуре в 2005 году.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.