Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Cостоялась встреча вице-мэра города с экономической делегацией из города Ниигаты

В администрации Хабаровска состоялась встреча вице-мэра города Валерия Казаченко с экономической делегацией из города-побратима Ниигаты (Япония).
В администрации Хабаровска состоялась встреча вице-мэра города Валерия Казаченко с экономической делегацией из города-побратима Ниигаты (Япония).
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, в последнее время визиты экономических делегаций Ниигаты в краевой центр стали традицией, и проводятся ежегодно. В нынешнем году японскую делегацию возглавляет господин Чихиро Одзаки, начальник департамента торговли, промышленности и труда муниципалитета города Ниигата.
В составе группы президенты акционерных обществ "Ниигата Трэйдинг", "Джапан Нэтвёрк сервис", представители института экономических исследований Северо-восточной Азии и ассоциации экономических единомышленников Ниигаты. Побратимские связи Хабаровска и Ниигаты берут отсчет с 1965 года, и в 2005 году будет отмечаться 40-летие установления дружеских отношений.
В течение всего времени проходили обмены детскими и молодежными делегациями, визиты творческих коллективов, но все же, как отметил вице-мэр Хабаровска Валерий Казаченко, стержнем сотрудничества являются экономические отношения. В их развитии заинтересованы как хабаровские, так и японские бизнесмены. Сегодня краевой центр представляет интерес для инвесторов – за 10 месяцев нынешнего года объем финансовых вложений в основной капитал предприятий города составил 10,3 миллиарда рублей. Уверенно развивается малый и средний бизнес – число занятых в нем хабаровчан достигло 83 тысяч человек, или почти четверти трудоспособного населения краевого центра.
Как рассказал глава японской делегации господин Одзаки, в прошлом году был выпущен CD-диск с информацией о предприятиях Ниигаты, который был распространен среди хабаровских промышленников и бизнесменов. А с июля нынешнего года при поддержке муниципалитета Ниигаты началась работа по поддержке бизнеса. В Хабаровске эту программу представляет компания по форсированию инвестиций в Евразии.
В функции компании входит сбор и предоставление информации, помощь в нахождении партнеров по бизнесу, оказание посреднических услуг. Господин Одзаки пригласил в будущем году в Ниигату экономическую делегацию Хабаровска, в которую бы вошли как представители бизнеса, так и сотрудники мэрии. А для большей эффективности визита необходимо заранее провести большую работу, чтобы встреча завершилась подписанием договоров. Японская делегация будет находиться в Хабаровске в течение трех дней, в программу включены посещения предприятий города. Среди них компания "Восток-трейдинг", которая планирует открыть суши-бар. Побывают японские гости в торговом центре "НК-сити", Генеральном консульстве Японии и Японском центре.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.