Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Прошло заседание Совета руководителей законодательных органов субъектов федерации ДВО

Поздно вечером 4 ноября в Хабаровске завершилось заседание Совета руководителей законодательных органов субъектов федерации Дальневосточного федерального округа.
Поздно вечером 4 ноября в Хабаровске завершилось заседание Совета руководителей законодательных органов субъектов федерации Дальневосточного федерального округа. Его провел полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский.
Члены Совета обсудили следующие вопросы:
О проекте федерального закона "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"
О законодательных инициативах по внесению в Государственную Думу проектов федеральных законов:
"О недрах", "О государственном финансовом контроле в Российской Федерации".
О проблемах нормотворческого регулирования охраны окружающей природной среды.
Руководители законодательных органов власти приняли также обращение к Председателю Правительства Российской Федерации М.Касьянову о внесении дополнений в Постановление Правительства "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства".
"Многие позиции обсуждаемого проекта закона "О недрах" нам, дальневосточникам, не подходят. Почему именно мы являемся инициаторами обсуждения проекта закона- вам понятно. Все субъекты Дальневосточного федерального округа являются сырьевыми регионами. Мы считаем, что при решении вопроса о недрах должны участвовать и территории, и федеральный центр в равной степени. Сейчас в проекте закона регионам предлагается согласовывать решения федерального центра. Мы должны не просто согласовывать, а должны принимать решения. Мы вместе с руководителям законодательных органов власти выступаем за то, чтобы закрепить политику "двух ключей". Мы много говорим о привлечении на Дальний Восток людей. Но ведь людей надо обеспечить работой и достойной заработной платой. Это можно сделать разными способами. В том числе, если мы будем разумно использовать кладезь дальневосточной природы. Природные ресурсы должны работать на дальневосточников, но не жители Дальнего Востока должны работать на недра",- отметил Константин Пуликовский. Об этом News.Khabara.Ru сообщили в пресс-службе полпреда в ДВФО.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.