Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевом центре около четырех тысяч реабилитированных

30 октября – День памяти жертв политических репрессий.
30 октября – День памяти жертв политических репрессий. В Хабаровске и пригородах немало мест, которые напоминают о ГУЛАГе.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе администрации Хабаровска, на городском кладбище покоятся тысячи расстрелянных, в честь которых на народные пожертвования здесь воздвигнута часовня и установлена стена Памяти с их именами. О жертвах политических репрессий напоминает и Памятный знак на улице Краснореченской, где когда-то располагался пересыльный лагерь.
Сейчас в городе проживают около четырех тысяч реабилитированных и около четырехсот, пострадавших от политических репрессий. В ходе подготовки ко Дню памяти службами социальной защиты населения Хабаровска были организованы проверки предоставления прав и льгот реабилитированным гражданам, а особо нуждающимся из них была оказана различная помощь. Управление здравоохранения администрации города провело месячник по диспансерному осмотру реабилитированных. 30 октября к местам, связанным с памятью о жертвах политических репрессий, в краевом центре возложат цветы, а в Христорождественском кафедральном соборе отслужат по ним панихиду.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.