Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Испытания второго гидроагрегата Бурейской ГЭС начались значительно раньше

Второй агрегат Бурейской гидроэлектростанции поставлен на холостые обороты.
Второй агрегат Бурейской гидроэлектростанции поставлен на холостые обороты. Это произошло 22 октября в 10 часов 25 минут по московскому времени.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе энергетиков, постановка гидроагрегата на холостой ход – один из наиболее ответственных этапов, предшествующих его пуску. В это время производится проверка механической части гидроагрегата, главными узлами которого являются генератор, вырабатывающий электроэнергию, и гидротурбина, вращающаяся напором воды и передающая вращающий момент ротору генератора. Оба эти узла – отечественного производства. Они сконструированы и изготовлены в Санкт-Петербурге, на заводе "Электросила" и Ленинградском металлическом заводе. Монтаж генератора в машинном зале Бурейской ГЭС произведён специалистами ОАО "Центрпецгидроэнергомонтаж" и ОАО "Буреяспецгидроэнергомонтаж".
В процессе прокрутки генератора в течение 72 часов на холостом ходу будет осуществлена регулировка скорости его вращения. После окончания механических испытаний гидроагрегат будет остановлен для проведения высоковольтных испытаний генератора.
Испытания второго гидроагрегата на холостом ходу начались значительно раньше первоначально намеченных сроков, и на Бурейской ГЭС уверены, что его пуск состоится уже в ноябре, а не в декабре, как это планировалось ранее. Скорейший ввод в эксплуатацию второго энергоблока позволит более рационально расходовать энергию воды, накопленной в Бурейском водохранилище, и улучшит экономические показатели Бурейской гидростанции.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.