Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Счетная Палата РФ не выявила хищения бюджетных денег "силовиками" Дальнего Востока

7 октября в Хабаровске прошло совещание по вопросам эффективного и целевого использования бюджетных средств в органах правопорядка и безопасности Дальнего Востока.
7 октября в Хабаровске прошло совещание по вопросам эффективного и целевого использования бюджетных средств в органах правопорядка и безопасности Дальнего Востока.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе полпреда в ДВФО, в совещании приняли участие председатель Счетной Палаты РФ Сергей Степашин, первый заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Геннадий Апанасенко, представители дальневосточных субъектов, силовых структур и ведомств.
Совещанию предшествовала проверка "силовиков" Счетной Палатой РФ. Как заметил Сергей Степашин, итоги проверок обычно подводят на Коллегии Счетной Палаты, подобное совещание – первый опыт, и итоги будут предварительными. Однако уже сейчас можно сказать, что фактов хищения выявлено не было. Отмечены нарушения финансовой дисциплины, когда деньги, выделяемые резервным Фондом Правительства РФ на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, направлялись на другие нужды. Такими нарушениями грешат муниципальные органы Приморского края и Сахалинской области. Почти на шесть миллионов рублей Сахалинская область не выполнила своих обязательств перед муниципальной милицией.
Геннадий Апанасенко в своем выступлении подчеркнул необходимость таких проверок и их роль в решении социально-экономических проблем Дальнего Востока. "Сегодня мы говорим о том, как лучше скоординировать работу контрольных органов для того, чтобы даже те средства, которые уже выделены и распределены – использовалось по целевому назначению", - отметил он. – "Свою работу в этом направлении делает и аппарат полномочного представителя. Наши функции, определенные Указом Президента Российской Федерации, - контроль исполнения законодательства, указов, распоряжений Президента, координация деятельности органов власти, кадровая политика, организация социально-экономического развития территорий, обеспечение национальной безопасности и проведение государственной внешней и внутренней политики на местах.
Контроль, который мы обеспечиваем по своей линии, идет параллельно с тем специальным контролем, который сегодня осуществляют контрольно-финансовые органы и Счетная палата РФ. Эта работа ведется посредством комплексных проверок субъектов Дальнего Востока. За последние 2,5 года их проведено – 16, в том числе - шесть повторных проверок. К проверкам мы привлекаем специалистов различных министерств и ведомств, в качестве специалистов, которые не только видят недостатки, но и могут оперативно, конструктивно тут же дать необходимые рекомендации, как их устранить".
По итогам проверки Счетной Палатой РФ органов правопорядка и безопасности Дальнего Востока о нарушениях и проблемах будет доложено Президенту РФ. Также проверяющий орган подготовит предписание в адрес Правительства РФ, с предложениями по устранению финансовых нарушений использования бюджетных средств.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.