Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ДВЖД готова противостоять террористам

Комиссия главного управления "Центр защиты" МПС завершила проверку на Дальневосточной железной дороге.
Комиссия главного управления "Центр защиты" МПС завершила проверку на Дальневосточной железной дороге.
Члены комиссии посетили вокзалы, локомотивные депо, больницы, тоннели и железнодорожные мосты ДВЖД, оценивая готовность работников железнодорожного транспорта противодействовать терроризму.
Как сообщили информационному агентству News.Khabara.Ru в пресс-службе ДВЖД, собранный материал удовлетворил московскую комиссию: на Дальнем Востоке за последние полтора года проделана существенная работа по укреплению системы защиты от террористических актов.
Значительные средства вложены в развитие технических средств защиты. На эти цели ДВЖД только в текущем году выделено 12 миллионов рублей. Крупные объекты железной дороги оснащены системами видеонаблюдения и другими устройствами контроля. Совершенствуется взаимодействие служб железной дороги и местных управлений внутренних дел на транспорте. С помощью дороги милиционеры оснащены металлоискателями, современными средствами связи.
Большое внимание уделяется обучению и тренировке людей. Проведено 29 разноплановых командно-штабных и тактико-специальных учений и тренировок, в частности, по пресечению террористических актов, на случай применения отравляющих веществ, по розыску вооруженных преступников, по обнаружению заражения сибирской язвой. Постоянно проводятся инструктажи с дежурными по вокзалам, работниками билетных касс, проводниками.
Хорошей школой для железнодорожников стало их непосредственное участие в крупных учениях ВМФ и сил гражданской обороны, прошедших недавно на Дальнем Востоке. Министр обороны России Сергей ИВАНОВ заявил: "Со своими задачами железнодорожники справились на "отлично".

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.