Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

О ходе подготовки учреждений образования к началу нового учебного года

Этот вопрос был рассмотрен на совещании с главами муниципальных образований городов и районов края, которое прошло 24 июля под руководством заместителя Председателя Правительства края - руководителя аппарата Губернатора края Виктора Качимова.
Этот вопрос был рассмотрен на совещании с главами муниципальных образований городов и районов края, которое прошло 24 июля под руководством заместителя Председателя Правительства края - руководителя аппарата Губернатора края Виктора Качимова.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, с основным докладом выступила министр образования Хабаровского края Людмила Обухова. В соответствии с разработанными в районах края планами-графиками ремонта помещений учреждений образования, по состоянию на 24 июля практически все школы имеют пятидесятипроцентную и более готовность. В 49 учебных учреждениях уже завершен выборочный капремонт. Однако в отдельных территориях края есть школы, где ремонт осуществляется довольно низкими темпами. Среди "отстающих" в этом плане - учреждения образования Амурского, Вяземского, Солнечного районов. Одной из самых острых проблем остается задолженность учреждений образования за потребляемые электрическую и тепловую энергию. Так, в Амурском районе сумма задолженности составляет более 41 миллиона рублей. Как считают участники совещания, по этой проблеме необходима более целенаправленная и планомерная работа с ОАО "Хабаровскэнерго" со стороны министерства топлива и энергетики края. О реализации краевой программы по целевой подготовки специалистов и закреплению их в сельских и отдаленных районах края рассказал в своем выступлении заместитель министра образования края - директор департамента высшего и среднего профессионального образования Анатолий Левченко. Отраслевая министерства заключили договоры с высшими учебными заведениями о целевой подготовке специалистов. Однако самая сложная проблема здесь - обеспечение выпускников вузов - молодых учителей, приезжающих в районы края, жильем. Из средств краевого бюджета на эти цели в текущем году предусмотрено около четырех миллионов рублей, хотя, требуется значительно больше. И в этом направлении, а также в реализации мероприятий краевой программы целевой подготовки специалистов для сельских районов края министерство образования рассчитывает на поддержку муниципальных образований.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.