Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Виктор Ишаев посетил основные стройки краевого центра

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев назвал онкологический центр в Хабаровске одним из главных объектов наряду с газопроводом Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск, строительство которых ведет правительство Хабаровского края.
Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев назвал онкологический центр в Хабаровске одним из главных объектов наряду с газопроводом Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск, строительство которых ведет правительство Хабаровского края.

Как сообщает пресс-центр Правительства Хабаровского края, во время очередного осмотра строящихся объектов, сдача которых планируется к 65-ой годовщине края, Виктор Ишаев подчеркнул, что онкологический центр крайне необходим дальневосточникам, и первая очередь этого дорогостоящего проекта будет обязательно сдана в эксплуатацию в этом году. Центр располагается на окраине Хабаровска, на месте бывшего военного городка площадью более 12 гектаров. Весь комплекс состоит из 45 различных объектов. В первую очередь входит строительство консультативной поликлиники, пансионата на 30 мест для иногородних, операционный блок и палатное отделение хирургического комплекса на 153 места. По словам Губернатора, весь комплекс онкоцентра оценивается в 60 млн. долларов, первая очередь – в 30-32 млн. долларов. Третья часть этой суммы потребуется на приобретение диагностического и хирургического оборудования. Министерство здравоохранения Хабаровского края тщательно изучило практику создания подобных центров, определило перечень необходимого оборудования и в конце мая объявит тендер на его приобретение. Губернатор посетил также здание еврейского религиозно-культурного центра и синагоги по ул. Фрунзе, которое возводится на месте бывшей синагоги, действовавшей до революции 1917 года. Несколько лет назад правительство края приняло решение передать это здание местной еврейской общине. После коренной реконструкции и завершения строительства синагога станет украшением краевого центра наряду с православными храмами. По словам Владимира Никлонского, генерального директора ООО "Русь" (подрядчика строительства), на объекте освоено порядка 25 млн. рублей. В этом году синагога будет достроена, однако существует опасение, она исчезнет за фасадами возводимых рядом высотных зданий, в частности, технических помещений диспетчерского центра ДВЖД. Виктор Ишаев пообещал разобраться в ситуации и заявил, что несогласованное строительство рядом со зданием еврейского центра будет прекращено. Кроме того, в ходе объезда Губернатор потребовал ускорить возведение эстакады на ул.Дикопольцева перед спортивно-зрелищным центром в Хабаровске. По его мнению, реконструкция улицы создает массу проблем для автомобилистов, поэтому строительство эстакады должно быть завершено не в августе, как планировалось, а в конце июня.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.