Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Писатель Николай Наволочкин встретился с детьми

В Хабаровской краевой детской библиотеке при участии издательского дома "Приамурские ведомости" прошла творческая встреча с писателем Николаем Дмитриевичем Наволочкиным и презентация его новой книги "Полудница Акуля".
В Хабаровской краевой детской библиотеке при участии издательского дома "Приамурские ведомости" прошла творческая встреча с писателем Николаем Дмитриевичем Наволочкиным и презентация его новой книги "Полудница Акуля".

В продолжение недели детской книги в Хабаровской краевой детской библиотеке 17 апреля состоялась творческая встреча с известным дальневосточным писателем Николаем Дмитриевичем Наволочкиным, на которой была проведена презентация новой книги "Полудница Акуля", выпущенной издательским домом "Приамурские ведомости". Совсем недавно писателю исполнилось 80 лет. Дальневосточники разных поколений хорошо знают Николая Дмитриевича по многим замечательным произведениям, в том числе и по знаменитой сказке "Знакомые кота Егора". В отличие от предыдущего произведения "Полудница Акуля" написана недавно и впервые издана отдельной книгой. Обе сказки Н.Д. Наволочкина рекомендованы Министерством образования правительства Хабаровского края для учащихся четырехлетней начальной школы в программе по дальневосточной литературе. Целью презентации было познакомить ребят с новой повестью-сказкой и ее новыми героями: бабушкой полудницей, лешаком Спиридоном, пугалом Игнатом, свиньей Хавроньей Сидоровной, псом Барбоской и другими обитателями деревеньки. Герои произведения добры, отзывчивы, умеют сопереживать чужому горю. Презентация показала хорошее знание школьниками третьих и четвертых классов 33 и 36 школ г. Хабаровска героев произведений Николая Дмитриевича, которые наперебой справлялись с вопросами викторин и конкурсов. Повесть-сказка "Полудница Акуля", как и предыдущее издание — "Знакомые кота Егора", ярко иллюстрирована художником В.Н. Антоновым. В рамках презентации художник показал ребятам свое мастерство, на глазах у присутствующих легко и быстро нарисовав главную героиню новой книжки — полудницу Акулю. Презентация была больше похожа на путешествие по добрым сказкам Николая Дмитриевича Наволочкина, ребята побывали в гостях и у кота Егора, и у полудницы Акули, а завершилось оно сладким сюрпризом — дружным чаепитием.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.