Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровское "Яблоко" выступает за установление государственного контроля за рынком цветных металлов

Письмо с поддержкой инициативы фракции "Яблоко" о необходимости ужесточения мер по борьбе с незаконным оборотом лома цветных металлов хабаровские "яблочники" отправили лидеру "Яблока" Григорию Явлинскому.
Письмо с поддержкой инициативы фракции "Яблоко" о необходимости ужесточения мер по борьбе с незаконным оборотом лома цветных металлов хабаровские "яблочники" отправили лидеру "Яблока" Григорию Явлинскому. По официальным данным, правонарушения в сфере обращения металлолома стали одним из основных видов преступлений в России.

За шесть лет количество преступлений увеличилось в 30 раз. Только в РАО "ЕЭС" убытки от краж в 1999 и 2000 годах составили около 3 млрд. рублей (порядка 100 млн. долларов). Объектам Министерства путей сообщения в 1999-2000 году нанесен ущерб на 107 млн. рублей. По мнению лидера Хабаровского "Яблока" Владимира Беляева "отсутствие должного контроля является основой для криминала. Правоохранительные органы не в состоянии остановить рост преступности в этой сфере до тех пор, пока не будут приняты меры по профилактике правонарушений". "Что говорить о гражданской сфере, если даже Министерство обороны не смогло дать внятного ответа на запрос фракции "Яблоко" о количестве отходов цветного металла. Отсутствие жесткого контроля приводит к хищению даже оружия и военной техники. Для борьбы с криминалом, Владимир Беляев предлагает пересмотреть подходы к оценке преступной деятельности на рынке металлолома. По его мнению, необходимо единовременно внести пакет поправок в уголовное, таможенное, налоговое и гражданское законодательство. Письмо с конкретными предложениями по разрешению ситуации на рынке цветных металлов на имя Председателя Правительства России уже направлено депутатом от фракции "Яблоко" Валерием Останиным. В частности 7 июля в Хабаровске аэропорт работал в чрезвычайных условиях из-за того, что сборщики металлолома повредили силовой и связной кабели и на определенное время отключились объекты аэронавигационной системы, в то время как на посадку заходили самолеты. Такие случаи свидетельствуют, что хищение лома цветных металлов представляют опасность жизни людей и государству в целом. Источник: Хабаровское "Яблоко"

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.