Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Предприняты меры по улучшению лекарственного обеспечения льготных категорий населения Хабаровского края

В целях улучшения системы лекарственного обеспечения льготных категорий населения Хабаровского края, Губернатор Виктор Ишаев подписал соответствующее постановление (от 01.
В целях улучшения системы лекарственного обеспечения льготных категорий населения Хабаровского края, Губернатор Виктор Ишаев подписал соответствующее постановление (от 01.02.2003, №32).

Как сообщает пресс-центр Правительства Хабаровского края, данным документом ответственность за организацию обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми бесплатно и по льготным ценам населению края, возложена на министерство здравоохранения Хабаровского края. Последнему также предписано в срок до 5 февраля 2003 года утвердить: - список льготного отпуска лекарственных средств для амбулаторного лечения жителей Хабаровского края в целях обеспечения льготных категорий населения и групп заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей Хабаровского края бесплатно и с 50-процентной скидкой; - перечень аптек, аптечных пунктов, лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих бесплатный и льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения населению края. Кроме того, на министерство здравоохранения возложена обязанность до 10 февраля 2003 года подготовить аптечные пункты и организовать работу по льготному и бесплатному отпуску лекарственных средств и изделий медицинского назначения по рецептам врачей края в поликлиниках города Хабаровска. А в срок до 1 марта 2003 года – организовать персонифицированный компьютерный учет лекарственного обеспечения льготных категорий населения и групп заболеваний в аптеках, аптечных пунктах и лечебно-профилактических учреждениях края. Закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения для целей, указанных в данном постановлении, будут проводиться на конкурсной основе. Министерству социальной защиты населения края дано указание для обеспечения компьютерного учета и предоставления взаимной информации по льготному лекарственному обеспечению населения передать министерству здравоохранения края компьютерную технику. Министерству финансов края предписано до 1 марта 2003 года за счет средств краевого бюджета перечислить министерству здравоохранения края два миллиона рублей на приобретение программных средств для организации персонифицированного учета лекарственного обеспечения льготных категорий населения и групп заболеваний в аптеках, аптечных пунктах и лечебно-профилактических учреждениях края. Главам муниципальных образований городов и районов края поручено с 1 февраля 2003 года освободить от арендной платы и установить льготные тарифы на коммунальные услуги для аптек и аптечных пунктов, осуществляющих отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения по рецептам врачей края бесплатно и с 50-процентной скидкой, за занимаемые помещения, расположенные в зданиях муниципальной собственности. Контроль за выполнение данного распоряжения возложен на заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Сергея Чиханацкого.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.