Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дмитрий Козак считает четкое разграничение полномочий и ответственности всех уровней власти главной задачей реформы местного самоуправления

Замглавы кремлевской администрации Дмитрий Козак считает четкое разграничение полномочий и ответственности всех уровней власти главной задачей реформы местного самоуправления.
Замглавы кремлевской администрации Дмитрий Козак считает четкое разграничение полномочий и ответственности всех уровней власти главной задачей реформы местного самоуправления.

Как передает корреспондент Khabara.Ru, выступая во вторник в Хабаровске на консультативном совещании по проблемам предстоящей реформы, Козак подчеркнул, что это "не текущая, а стратегическая задача государства". "Главная задача реформирования - создание системы, которая позволит четко определить разграничение полномочий федеральных и местных органов власти, - сказал замглавы кремлевской администрации. - Мы намерены создать систему законов, которая позволит определить уровень ответственности каждого участника системы управления, установит механизм ответственности перед гражданами, позволит активнее вовлекать граждан в процессы управления". Дмитрий Козак возглавляет комиссию по разграничению полномочий и предметов ведения федерального центра и регионов. В свою очередь, замминистра экономического развития и торговли РФ Виталий Шипов констатировал, что "многие из действующих сейчас законов отличаются декларативностью, что означает необязательность их исполнения". "Существует большая путаница в вопросах совместного ведения, - сказал он. - Из 11 тыс 500 муниципальных образований более половины не имеют бюджета, а без этого местное самоуправление превращается в пародию". В сегодняшнем совещании приняли участие полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, представители ряда федеральных министерств и ведомств, депутаты Госдумы, а также руководители законодательных и исполнительных органов власти субъектов Федерации Дальнего Востока. По мнению большинства выступавших, предлагаемые законы по реформе местного самоуправления необходимы муниципалитетам. В то же время, мэры городов и главы районов высказали свои предложения и критические замечания. В этой связи Козак сообщил, что все предложения и поправки от субъектов Федерации будут приниматься до 14 февраля, а затем проекты законов будут переданы в Госдуму.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.