Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские приняли участие в заседании «круглого стола» в духовной семинарии

Свято-Димитриевские образовательные чтения стали уже традиционными. Впервые замысел проведения подобного мероприятия возник у представителей Отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии.
Свято-Димитриевские образовательные чтения стали уже традиционными. Впервые замысел проведения подобного мероприятия возник у представителей Отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии. В этом году Чтения будут проходить уже в седьмой раз.

Образовательные Димитриевские чтения приурочены к Димитриевской субботе, установленной Русской Православной Церковью после Куликовской битвы в память о погибших воинах. Впоследствии этот день (первая суббота ноября) стал днем памяти всех погибших за Россию. Центральной идеей при проведении Димитриевских чтений в Хабаровске было желание восстановления православной традиции поминовения воинов, погибших за веру и Отечество
Целью Чтений является консолидация усилий органов государственной власти, вооруженных сил, средств массовой информации, представителей общественности, правоохранительных органов и Церкви в поиске единых решений по популяризации, сохранению и благоукрашению современной русской культуры.

Тема заседания «круглого стола»: «Русская культура и СМИ». Во встрече приняли участие митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, представители средств массовой информации, государственной власти, правоохранительных органов, преподаватели и студенты филологического факультета ДВГГУ. Речь шла о ценностях русской культуры в современной российской семье, о влиянии русской культуры на СМИ, о миссии русской культуры в условиях современных глобализационных процессов.

Также собравшиеся обсудили вопросы совместного взаимодействия в информационном пространстве региона, об информационных возможностях в решении проблем общества, об ответственности за все сказанное, показанное и написанное в информационном пространстве.
В завершении заседания собравшиеся приняли резолюцию с решением развивать и продолжать диалог СМИ и Приамурской митрополии с целью разработки программ сотрудничества, разрабатывать и реализовывать совместные информационные проекты, проводить «духовные ликбезы» РПЦ со студентами-будущими журналистами.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.