Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В одном из детских домов Хабаровска организованы семейные группы

Двадцать детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются сегодня в хабаровском детском доме №8 в двух группах, организованных по семейному принципу.
Двадцать детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются сегодня в хабаровском детском доме №8 в двух группах, организованных по семейному принципу.

Движение по созданию так называемых семейных групп в детских домах в России только начинается, и опыта других регионов нет. Инициатором создания таких групп в детском доме №8 стала его директор Ольга Мельчакова, поддержали ее и в городском управлении образования. Провести реконструкцию и ремонт помещений, приобрести мебель помогли муниципальное предприятие "Водоканал", вот уже второй год шефствующее над детдомом, а также артель "ДВ ресурсы", бизнес-центр "Парус", компания "Сфера-маркет". Чтобы сохранить родственные связи между ребятами, в группы собраны братья и сестры из нескольких семей. Все дети разного возраста, поэтому старшие могут помочь младшим, и наоборот. В детском доме постарались создать условия, максимально приближенные к домашним – в каждой группе свои кухни, столовые, спальни. Есть плиты, стиральные машины, так что ребята с помощью воспитателя могут научиться готовить, стирать. Это тоже часть подготовки к будущей взрослой жизни, ведь зачастую выпускники детских домов абсолютно не готовы к выполнению даже этих нехитрых домашних дел. Как организовать свободное время, ребята также решают все вместе – строгой регламентации здесь нет. Пока опыт восьмого детдома невелик – семейные группы организованы с сентября нынешнего года, но определенные результаты уже есть, и в апреле 2003 года на базе этого учреждения будет проведен семинар для руководителей других детских домов Хабаровска. Об этом Khabara.Ru сообщили в пресс-службе хабаровской мэрии.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.