Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Десятки горожан, проживающих сегодня в муниципальных общежитиях Хабаровска, делают это незаконно

Как показала выборочная проверка, проведенная только в восьми из сорока муниципальных общежитий города десятки горожан, проживающих сегодня в муниципальных общежитиях Хабаровска, делают это незаконно.
Как показала выборочная проверка, проведенная только в восьми из сорока муниципальных общежитий города десятки горожан, проживающих сегодня в муниципальных общежитиях Хабаровска, делают это незаконно.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе города Хабаровска, например, в Центральном районе только в общежитии на улице Панькова,13 подобных жильцов выявлено пятнадцать. Речь идет о тех случаях, когда получили ордера и прописаны одни, а живут совершенно другие люди. Факты свидетельствуют, что происходит это, как правило, при сделках с комендантами или фактически прописанными жильцами. О размере получаемой за платы, можно только догадываться, но если, к примеру, судить по одному из ведомственных общежитий города, где получение права незаконного проживания в благоустроенной комнате обходится в три тыс. долларов, подобный источник дохода весьма привлекателен. Даже при наличии очереди на проживание и острой нехватке мест, только в проверенных муниципальных общежитиях оказались пустующими и запертыми на ключ 62 комнаты, бывшие обитатели которых здесь уже не живут, а числятся прописанными. Тем временем, многие представители бюджетных отраслей Хабаровска нуждаются во временном жилье – работники ЖКХ, здравоохранения, образования, милиции, а также те, кто оказался в экстремальной ситуации после пожара. Повальным явлением в общежитиях являются и долги по уплате за услуги ЖКХ. В проверенных муниципальных общежитиях они составляют более 1.3 млн. рублей, а в целом по всем – 5.3 млн. рублей. Контроль над этим отсутствует. Функции же самой администрации города пока ограничиваются только предоставлением права вселения в общежития - выдачей ордера и учета. Выявленные нарушения, заставили мэрию всерьез задуматься о наведении в своих общежитиях надлежащего порядка. Учитывая, что главным лицом в них является комендант, предполагается ужесточить отбор кадров на эту должность. Общежития, возможно, будут переданы под управление специальной структуре администрации города, которая должна будет решить и проблемы их текущего содержания и ремонта.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.