Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Рассмотрен вопрос о внесении изменений в устав муниципального образования Хабаровска

На заседании социально-консультативного Совета при мэре Хабаровска рассмотрен вопрос о внесении изменений в устав муниципального образования.
На заседании социально-консультативного Совета при мэре Хабаровска рассмотрен вопрос о внесении изменений в устав муниципального образования. Необходимость этого вызвана изменениями в законодательстве РФ. С этой целью и была создана рабочая группа в составе представителей общественности, администрации и городской думы Хабаровска, юристов. Ими было внесено 72 поправки в устав.

Члены социально-консультативного Совета согласились с тем, что действующий с 1996 года устав города в целом способствует нормальному функционированию органов местного самоуправления Хабаровска, однако, он нуждается в корректировке. Вместе с тем, местное отделение общественной организации "Яблоко" предложило свой проект устава, который по основным разделам значительно отличается от ныне действующего. В частности, "яблочники" считают, что мэр города не должен одновременно председательствовать в думе. Депутатами на заседаниях, по их мнению, должен верховодить председатель городской думы. Подобная ситуация уже была в начале 90-х годов, что приводило к противостоянию председателя совета народных депутатов с главой администрации города и мешало нормальной работе местной власти. Поэтому члены социально-консультативного совета считают, что надо использовать приемлемые положения из проекта устава, подготовленного "Яблоком", но за основу его брать нельзя. Источник: Пресс-служба администрации Хабаровска

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.