Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В ходе расследования убийства губернатора Магадана В.Цветкова возбуждены уголовные дела против сотрудников Госкомрыболовства РФ

В ходе расследования убийства губернатора Магадана Валентина Цветкова возбуждены уголовные дела против сотрудников Госкомрыболовства РФ.
В ходе расследования убийства губернатора Магадана Валентина Цветкова возбуждены уголовные дела против сотрудников Госкомрыболовства РФ. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил замгенпрокурора РФ Владимир Колесников.

По его словам, уголовные дела в отношении заместителя председателя Госкомрыболовства РФ Леонида Холога, а также директора магаданского НИИ рыбного хозяйства и океанографии А.Рогатых возбуждены по статье "Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, совершенные лицом, занимающим государственную должность РФ" (ст.286, часть 3 УК РФ). По словам В.Колесникова, в ходе проверки материалов дела установлена связь Л.Холога и А.Рогатых с лицами в высших органах власти России. Ущерб от их незаконной деятельности составляет свыше 100 млн руб. При этом замгенпрокурора напомнил, что раскрытие убийства губернатора Магаданской обл. находится под контролем президента РФ. Созданы две следственные бригады (одна в Москве, другая в Магаданской обл.), перед которыми поставлена задача разобраться с ситуацией в экономике края. В расследовании задействованы прокуратура, МВД, ФСБ, налоговая полиция и налоговая инспекция. В ходе расследования уже возбуждено 134 уголовных дела, из которых 37 имеют экономическую направленность. В.Колесников также сообщил, что расследование уголовного дела против сотрудников Госкомрыболовства поручено прокуратуре г.Москвы, а надзор будет осуществлять Гепрокуратура РФ. "Дело будет доведено до конца, несмотря на то, кто будет в нем замешан", - подчеркнул В.Колесников. Об этом сообщает РБК.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.