Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Органы государственной власти Приморского и Хабаровского краев не принимают должных мер по выполнению Лесного кодекса РФ

Органы государственной власти Приморского и Хабаровского краев не принимают должных мер по выполнению Лесного кодекса РФ.
Органы государственной власти Приморского и Хабаровского краев не принимают должных мер по выполнению Лесного кодекса РФ. Таков итог проверки, проведенной главным контрольным управлением президента России и сотрудниками аппарата полпредства президента РФ в ДФО.

С неутешительными итогами проверки полпред уже ознакомил президента Владимира Путина, губернаторов Сергея Дарькина и Виктора Ишаева. По мнению проверяющих, руководство краев недостаточно уделяют внимание развитию и совершенствованию рыночных отношений в лесном комплексе, сообщил порталу "Khabara.Ru" пресс-секретарь К. Пуликовского. Серьезные недостатки выявлены в организации продаж древесины на корню. Две трети конкурсов были закрытыми. В каждом втором "конкурсе" был только один участник. При этом объем реализации древесины с лесных аукционов сократился за последние три года почти в три раза и составляет только 1.8% от общего объема продаж. В то же время, как показала проверка, аукционная продажа древесины на корню является наиболее доходной - стоимость одного обезличенного кубометра почти в 4 раза ниже, чем на конкурсах. Не осуществляется необходимый контроль за выполнением условий договоров аренды лесных участков. В 2001 году арендаторами в Хабаровском крае заготовлено древесины только 61% от установленного задания. Подобная ситуация и в Приморье. Объемы переработки древесины за год сократились и составляют только 13 % от производства круглых лесоматериалов. В Приморском и Хабаровском краях ослаблен контроль за внешнеэкономической деятельностью организаций. Бюджеты всех уровней несут значительные потери из-за нарушений экспортерами таможенного и валютного законодательства. В 2001г. объем экспорта увеличился на 20%, а сумма не поступившей валютной выручки выросла в 9 раз. Лишь на четверть выполнены региональные программы по восстановлению и охране лесов.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.