Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Утверждено положение о порядке создания, формирования и использования залогового фонда города

Хабаровской городской думой утверждено положение о порядке создания, формирования и использования залогового фонда города.
Хабаровской городской думой утверждено положение о порядке создания, формирования и использования залогового фонда города. Работа по формированию залогового фонда была инициирована более двух лет назад советом по предпринимательству при мэре города.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе мэрии, в администрации Хабаровска определен перечень муниципальных помещений, которые могут быть использованы в залоговом фонде. Смысл в том, чтобы предприниматели могли получить кредиты для реализации инвестиционных проектов под гарантии мэрии. Основными задачами залогового фонда являются рациональное использование собственности города, создание условий для привлечения инвестиций, а также обеспечение роста предпринимательской активности. Всю так называемую "бумажную" процедуру нельзя назвать громоздкой – после подачи заявки управление экономики проводит экспертную оценку бизнес-плана и проекта и в случае положительного решения готовит необходимые документы. Сегодня в администрацию города уже подано несколько проектов, два из которых представляют наибольший интерес – это создание предприятия по переработке леса и строительство аквапарка. Конечно, есть определенные ограничения – город заинтересован в развитии производства, и приоритетными направлениями являются выпуск продовольственных товаров, строительных материалов, инновационная деятельность. Принятое городскими депутатами положение расширяет границы применения залогового фонда – кредит под муниципальные гарантии могут получить не только представители малого бизнеса, но и любое предприятие. Большой плюс в том, что в случае наступления рисков не будет наложено взыскание на муниципальное имущество – предусмотрена система страхования, и уже сегодня солидные страховые компании готовы к сотрудничеству.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.