Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Контроль закупки для нужд городского хозяйства будет ужесточен

В последние несколько лет в Хабаровске стало правилом, что все закупки для нужд городского хозяйства проводятся через систему муниципального заказа.
В последние несколько лет в Хабаровске стало правилом, что все закупки для нужд городского хозяйства проводятся через систему муниципального заказа. Это позволяет более выгодно вкладывать бюджетные деньги, так как получает заказ тот, кто предлагает высокое качество и приемлемые цены.

Как сообщает информационно-справочный сервер Khabara.Ru со ссылкой на пресс-службу администрации города, привлекателен муниципальный заказ и для предприятий – ежегодно более тысячи фирм и предпринимателей участвуют в конкурсах. При предложении товаров или услуг одинакового качества и по равной цене предпочтение отдается хабаровским предприятиям. В нынешнем году утвержденная сумма муниципального заказа составляет 1,7 миллиарда рублей – это средства на приобретение топлива и новых транспортных средств, медикаментов, продуктов питания для учреждений образования и здравоохранения и многое другое. Объем средств, необходимых для приобретения товаров только для учреждений образования и здравоохранения, составляет более 550 миллионов рублей. Сегодня проведение конкурсов, заключение договоров с подрядчиками и поставщиками осуществляется отраслевыми подразделениями администрации города, но обсуждается вариант введения централизованной системы муниципального заказа. В нынешнем году в соответствии с утвержденным мэром города положением "О порядке осуществления контроля уровня закупочных цен на товары, работы и услуги", контроль возложен на управление экономики, инвестиций и промышленной политики. Так, в том случае, когда объем закупки превышает 500 минимальных размеров оплаты труда, специалистами управления экономики проводится предварительный контроль – это экспертиза договоров, протоколов согласования цен, прилагаемых к контрактам. Помимо этого, в обязательном порядке документы проходят предварительную экспертизу в юридическом управлении и финансовом департаменте администрации города.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.