Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске состоялось зональное совещание по обсуждению энергосбытовой деятельности в энергокомпаниях региона

Зональное совещание "Состояние энергосбытовой деятельности в АО-энерго дальневосточного региона и задачи по повышению её эффективности" состоялось в пятницу в Хабаровске.
Зональное совещание "Состояние энергосбытовой деятельности в АО-энерго дальневосточного региона и задачи по повышению её эффективности" состоялось в пятницу в Хабаровске. Главная цель - скоординировать действия всех заинтересованных сторон перед началом отопительного сезона.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе "Востокэнерго", в работе участвовали представители РАО "ЕЭС России", "Востокэнерго", руководители сбытовых подразделений АО-энерго и АО-станций Дальнего Востока. Особый статус мероприятию подчеркнуло участие делегатов от всех ветвей власти региона, крупнейших потребителей электро- и теплоэнергии. Организатором выступило Представительство РАО "ЕЭС России" "Востокэнерго". Основной, и самый сложный, вопрос совещания - подача тепловой энергии потребителям-неплательщикам. Оставить северные территории без отопления невозможно, но как быть, если продукция потребляется, а оплаты нет? В этом году проблему попытались решить при помощи специального штаба, созданного при РАО "ЕЭС России". Отныне этот орган будет решать: кого можно подключать и когда. Будет ужесточена работа по погашению дебиторской задолженности - потребителю из разряда "проблемных" тепло будет подаваться, только если обещание погашения долга будет подкреплено соответствующим соглашением. Участники совещания не оставили без внимания вопрос, связанный с определением объемов поставок электрической и тепловой энергии бюджетным и бюджетозависимым потребителям на 2003 год. Недостаточные лимиты для вышеуказанных групп потребителей - постоянная головная боль энергокомпаний. Поэтому на совещании поставлен вопрос о внесении необходимых документов на рассмотрение в администрации краев и областей. Планируется также усилить работу с программами по снижению потерь энергии на 2003 год. Перед акционерными обществами была поставлена задача: к концу следующего года уменьшить данный показатель в два раза. Стоит отметить, что на сегодняшний день все энергокомпании Дальнего Востока готовы к подаче тепловой энергии. Запланированные ремонты выполнены в срок, персонал подготовлен. В целом на складах запасено необходимое количество топлива. Есть некоторые трудности с жидким топливом, но эта проблема будет решена в ближайшее время. Подготовка к зиме далась немалыми усилиями. По состоянию на 1 сентября дальневосточные энергокомпании имеют кредитные обязательства более чем на 4 миллиарда рублей. Без этих средств подготовка энергокомпаний к зиме была бы под большим вопросом. При этом задолженность потребителей на 1 сентября перед акционерными обществами Дальнего Востока составила почти 12 миллиардов рублей. 52% от этой суммы – долг предприятий ЖКХ, 17% - бытовых потребителей, 9% - оптовых потребителей-перепродавцов (ОПП).

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.