Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Главы региональных администраций стран Северо-Восточной Азии обсудили в Хабаровске проблемы сотрудничества в условиях глобализации мировой экономики

Проблемы и возможности развития сотрудничества в условиях глобализации мировой экономики обсудили в Хабаровске представители регионов стран Северо-Восточной Азии.
Проблемы и возможности развития сотрудничества в условиях глобализации мировой экономики обсудили в Хабаровске представители регионов стран Северо-Восточной Азии. Как передает корреспондент Khabara.Ru, в среду там завершила работу 4-я конференция объединяющей их Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии.

В Хабаровске в течение двух дне встречались делегации краев и областей России, префектур Японии, провинций Китая, Южной и Северной Кореи, аймаков Монголии. На пленарном заседании в ассоциацию были приняты новые отдельные регионы, в том числе - специальная торгово-экономическая зона Раджин-Сонбон в КНДР и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ России. По данным секретариата конференции, теперь все шесть государств Северо-Восточной Азии входят в ассоциацию, в составе которой в целом насчитывается 39 региональных администраций. Конференция приняла новый текст устава ассоциации, преамбула которого гласит, что представители региональных администраций основываются на принципах равноправия и взаимной выгоды, в интересах активизации сотрудничества в экономической, культурной, политической и других областях, стремясь внести достойный вклад в дело мира во всем мире. В принятой на конференции декларации отмечено, что в будущем участники ассоциации будут обсуждать, в частности, межрегиональные проекты, которые могли бы способствовать развитию инфраструктуры всего региона, пути развития в регионе научно-технического обмена, сотрудничества в области образования, науки, техники, проведения специальных выставок, ярмарок. Очередную конференцию решено провести в 2004 году в китайской провинции Хэйлунцзян.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.