Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Дальневосточном федеральном округе прошло заседание межведомственной комиссии по пограничной политике

Вчера, 11 сентября, по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе прошло заседание межведомственной комиссии по пограничной политике.
Вчера, 11 сентября, по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе прошло заседание межведомственной комиссии по пограничной политике.

Как сообщает пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин, присутствующие рассмотрели ряд вопросов, в частности, как были реализованы решения Комиссии, прошедшей 14 марта текущего года и об изменении состава Комиссии. Основным вопросом стало рассмотрение возможных мер, принимаемых по патриотическому воспитанию населения, которое несомненно способствует поддержанию стабильной обстановки в приграничных районах Дальнего Востока. Этот фактор очень важен для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Комиссия отметила, что определенная работа по патриотическому воспитанию проводится, но в свете угроз национальной безопасности России эту работу необходимо улучшить. Несовершенство существующей нормативной базы, регламентирующей социальную защиту и материальное поощрение граждан, не позволяет организовать качественную работу по их привлечению к охране государственной границы России. Также необходимо решить проблему с нарушением гражданами, проживающих на приграничных территориях, законодательства о государственной границе. В качестве примеров были приведены нарушения в Амурской области. Нередко ее жители незаконно пересекают русско-китайскую границу, что создает немало проблем для пограничников. Существует еще одна немаловажная проблема – приведение в соответствие количества пунктов пропуска через государственную границу РФ в соответствие с реальными потребностями и возможностями России. Следующее заседание члены Комиссии предложили провести в ноябре 2002 года.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.