Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае введен запрет на ввоз продуктов животноводства из Монголии

Ветеринарные службы запрещают ввоз на территорию Хабаровского края мяса, мясопродуктов и сельскохозяйственных животных из Монголии.
Ветеринарные службы запрещают ввоз на территорию Хабаровского края мяса, мясопродуктов и сельскохозяйственных животных из Монголии. Об этом подписано соответствующее постановление Губернатора края.

Как сообщает пресс-центр Правительства Хабаровского края, данная мера предпринимается в целях предотвращения заноса в Приамурье ящура типа "О". Кроме того, до 1 сентября текущего года будет проведена вакцинация против ящура всего имеющегося поголовья крупного рогатого скота, свиней, овец, оленей на территории края. Обязанности по организации работы ветеринарных объектов в режиме чрезвычайных ситуаций возлагаются на управление ветеринарии Правительства края, глав муниципальных образований городов и районов края. Руководителям сельскохозяйственных предприятий предписано еженедельно проводить на фермах санитарный день, создать резерв биопрепаратов и дезинфицирующих средств. На время запрета не допускается ввоз и реализация мяса и мясопродуктов из Монголии без согласования с государственной ветеринарной инспекцией Хабаровского края. Управлению внутренних дел края поручено обеспечить досмотр спецавтотранспорта, перевозящего животноводческие грузы, и не допускать ввоза таких грузов на территорию края без соответствующего разрешения. В связи с угрозой распространения ящура управление ветеринарии Правительства края намерено провести проверку предприятии торговли, питания, мясоперерабатывающей промышленности всех форм собственности на наличие заключений о прохождении ветеринарной экспертизы мяса и мясопродуктов.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.