Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Совет по предпринимательству при Губернаторе Хабаровского края обсудил вопросы арендных отношений

13 августа на заседании Совета по предпринимательству при Губернаторе Хабаровского края были предложены рекомендации по развитию арендных отношений в крае.
13 августа на заседании Совета по предпринимательству при Губернаторе Хабаровского края были предложены рекомендации по развитию арендных отношений в крае.

Как сообщает пресс-центр Правительства Хабаровского края, члены совета считают, что один из серьезных административных барьеров, мешающих бизнесу, связан со сферой арендных отношений. По их мнению, в крупных городах края не хватает площадей, сдаваемых в аренду, отсутствует гласность при получении "доступа" к аренде, а процедура оформления аренды производственных площадей слишком сложна. В целях формирования в крае делового благоприятного предпринимательского климата Совет по предпринимательству при Губернаторе Хабаровского края рекомендовал Министерству имущественных отношений Хабаровского края и органам муниципальных образований края разработать правила для заключения долгосрочных договоров аренды, определить перечень коммерчески выгодных объектов недвижимости, которые будут сдаваться в аренду в форме открытого конкурса, пересмотреть типовые договоры аренды с целью обеспечения гарантий стабильности и защищенности арендатора. Среди других рекомендаций – необходимость разработки закона Хабаровского края об организации торговли на рынках и в торговых центрах, содержащего гарантии арендаторам. Предложения, прозвучавшие на заседании совета, будут учтены при разработке новой редакции положения, регулирующего отношения по аренде нежилых помещений и исчисления арендной платы.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.