Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В решение спора транспортников и хабаровских городских властей вмешалось Дальневосточное региональное управление Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства

По инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского в Хабаровске состоялось совещание по транспортным проблемам Дальнего Востока.
По инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского в Хабаровске состоялось совещание по транспортным проблемам Дальнего Востока.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе полпреда, жаркие споры возникли вокруг обсуждения проекта модельного положения муниципального образования "О конкурсной системе привлечения транспортников к регулярным пассажирским перевозкам". Данный проект подготовлен ассоциацией "Хабаровскавто" и был отклонен участниками совещания, так как содержал положения, не имеющие достаточной правовой основы. Сегодня в большинстве случаев предприниматели могут получить разрешение на осуществление пассажирских перевозок только на конкурсной основе, что часто вызывает большое возмущение с их стороны. Они считают, что таким образом ограничивается их гражданское право на свободное осуществление предпринимательской деятельности. Их оппоненты – власти муниципальных образований, считают, что это оптимальный вариант организации пассажирских транспортных перевозок. В решение спора транспортников и городских властей вмешалось Дальневосточное региональное управление Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Как заметила заместитель руководителя Дальневосточного управления МАП России Елена Гуринович, не стоит отрицать конкурс как таковой, но чтобы он был действенной формой организации пассажирских транспортных перевозок, необходимо подвести под него жесткую нормативно-правовую базу. Также острым для автоперевозчиков остается вопрос компенсации льготного проезда и получения равных прав при участие в конкурсе между ними и муниципальным транспортом. Как правило, муниципальным транспортным предприятиям предоставляются либо иные условия конкурса, либо их вообще выводят за рамки конкурса. Участники совещания рекомендовали органам исполнительной власти краев и областей Дальнего Востока и органам местного самоуправления создать равные права на доступ к рынку всем транспортникам независимо от формы собственности предприятий.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.