Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ООН: Россия заняла 60-е место в списке, который определяет качество жизни в стране

Россия заняла 60-е место в списке стран мира, составленном ООН по целому ряду критериев, в совокупности названных "качеством жизни в них".
Россия заняла 60-е место в списке стран мира, составленном ООН по целому ряду критериев, в совокупности названных "качеством жизни в них".

Этот список был сегодня опубликован в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, передает АР. Первое место уже который год подряд в этом списке занимает Норвегия. Второе, третье, четвертое и пятое - соответственно, Швеция, Канада, Бельгия и Австралия. Шестое место - у США. Седьмое - у Исландии, восьмое - у Нидерландов, девятое - у Японии, замыкает первую десятку Финляндия. Вторая десятка, страны, жизнь в которых не так хороша и безоблачна, как в государствах первой десятки, но все-таки на достаточно высоком уровне для XXI века, состоит из следующих государств: места с 11 по 20 достались соответственно Швейцарии, Франции, Великобритании, Дании, Австрии, Люксембургу, ФРГ, Ирландии, Новой Зеландии и Италии. На последнем, 173 месте - Сьерра-Леоне, последние места перед этой африканской страной занимают соответственно - Эфиопия, Буркина-Фасо, Мозамбик, Бурунди и Нигер. Согласно полученным ООН во время подготовки доклада сведениям, в Восточной Европе, в странах бывшего СССР, а также во многих странах Африки сейчас, в 2002 году, уровень жизни ниже, чем в конце "холодной войны", в конце 80-х-начале 90х гг. - люди там живут беднее и умирают раньше. Официально список ООН называется "списком стран, в которых лучше всего жить". При составлении списка учитывались такие факторы и параметры, как уровень образования, продолжительность жизни и доход на душу населения. Подобные отчеты ООН выпускает с 1990 года.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.