Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае готовятся к проведению очередной операции "Конопля"

В Хабаровске состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
В Хабаровске состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Как отмечают многие специалисты, проблема с незаконным оборотом наркотических веществ в крае стоит достаточно остро и связано это с тем, что регион располагает собственной сырьевой наркотической базой.

Уже не первый год проводится операция "Конопля", в ходе которой уничтожаются ее посевы, закрываются притоны, уничтожаются подпольные лаборатории. Несмотря на дефицит средств, результаты от этой деятельности, по словам начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД края Юрия Воробьева, есть. Так в 2000 году проводились рейдовые мероприятия, в ходе которых по районам края было обнаружено более 20 плантаций конопли, 8 фактов хранения наркотиков растительного типа, 2 факта незаконного хранения оружия и боеприпасов. Больше всего было выявлено преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Вскрыто 22 притона, раскрыты 72 групповых преступления, из которых 28 совершены ОПГ (организованные преступные группы). Выявлено 15 подпольных лабораторий по производству наркотических веществ растительного происхождения.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.