Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Бюджет Хабаровска меньше, чем у столицы Приморья

Примерно равные по численности населения и своему промышленному потенциалу крупнейшие города Дальнего Востока Хабаровск и Владивосток обладают не одинаковыми возможностями бюджетной обеспеченности.
Примерно равные по численности населения и своему промышленному потенциалу крупнейшие города Дальнего Востока Хабаровск и Владивосток обладают не одинаковыми возможностями бюджетной обеспеченности. Это явствует из анализа показателей социально-экономического развития городов за прошлый год.

Так, бюджет Хабаровска составил 2248,1 млн. рублей, что на 644,5 млн. рублей меньше, чем у столицы Приморья, где почти на полмиллиарда рублей собрали больше и собственных доходов. Во многом этим обусловлено, и различие в размерах расходной части городских бюджетов. Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, владивостокцы имели возможность тратить на нужды своего города на 602 млн. рублей больше. Особенно велика разница в финансировании жилищно-коммунального хозяйства. Притом, что в Хабаровске ветхий фонд жилья составляет 1,3 процента против 0,3 процента во Владивостоке, здесь на нужды ЖКХ потратили на 409,6 млн. рублей меньше. Причем на долю чисто коммунального хозяйства во Владивостоке было отпущено 513,3 млн. рублей против 29,2 млн. рублей в столице Хабаровского края. При острой нехватке средств в жилищном хозяйстве Хабаровска здесь меньше была и доля платежей населения в оплате услуг ЖКХ – она составила 60 процентов, зато отношение фактического сбора коммунальных платежей к общей сумме начислений равнялось 93 процентам, тогда как у приморчан только 79 процентов. О бедственном положении ЖКХ Хабаровска свидетельствует и значительное различие в уровне среднемесячной заработной платы работников отрасли. Если в Хабаровске в прошлом году она составила 2434 рубля, то в краевом центре Приморья – 3119,6 рублей. Во многом этим объясняется значительный отток квалифицированных кадров из жилищно-коммунального хозяйства города на Амуре.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.