Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Рассмотрены материалы контрольной работы финансового департамента администрации Хабаровска

Материалы контрольной работы финансового департамента администрации Хабаровска рассмотрены на заседании коллегии при мэре города.
Материалы контрольной работы финансового департамента администрации Хабаровска рассмотрены на заседании коллегии при мэре города. Как явствует из доклада, ужесточение контроля над финансово-экономической деятельностью муниципальных учреждений и предприятий позволило вскрыть грубые нарушения.

Особенно много нарушений финансовой дисциплины выявлено в ходе ревизий и проверок КРУ в учреждениях здравоохранения и образования города, на предприятиях транспорта, благоустройства и ЖКХ, а также в аппарате управления. Речь, как правило, не идет о банальном присвоении средств, а об отсутствии должного контроля над их расходованием и не целевом использовании, низкой финансовой и юридической подготовки руководителей. Например, особенно ярко это проявляется в учреждениях образования, в системе которого были ликвидированы объединенные бухгалтерии, а право распоряжения деньгами передано директорам школ. Финансовая самостоятельность многих из них, по мнению мэра города Александра Соколова, может привести к новым, еще более грубым ошибкам и нарушениям. Чтобы навести порядок в муниципальном хозяйстве необходимо, считает он, как следует отладить юридические и финансово-экономические составляющие механизма управления. Для повышения ответственности работников надо постоянно совершенствовать и систему материального поощрения. Градоначальник поручил исполнителям внести по этим и другим вопросам, прозвучавшим на заседании коллегии, конкретные предложения, при этом заметил, что скоро придется распрощаться с рядом руководителей, которые систематически игнорируют финансовую дисциплину.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.