Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

"Дальавиа" получило новый самолет ТУ-214

Хабаровское предприятие "Дальавиа" получило новый самолет ТУ-214 и впервые в мире начнет его эксплуатацию на воздушных трассах.
Хабаровское предприятие "Дальавиа" получило новый самолет ТУ-214 и впервые в мире начнет его эксплуатацию на воздушных трассах. Машина нового поколения, обладающая высоким интеллектом и комфортностью, разработана АНТК им. А.Н. Туполева и Казанским авиационным производственным объединением им. С.П. Горбунова.

Собрана машина на КАПО. Лайнер обладает массой достоинств в сравнении с отечественными и зарубежными аналогами. Прежде всего - экономичность в расходовании топлива (показатель, который отнимает львиную долю затрат на обслуживание). Небесный ветеран ИЛ-62 "съедает" в час 7,2 тонны керосина, а ТУ-214 - всего 3,5 тонны. ИЛом управляет экипаж из пяти человек, а в кабине ТУ-214 три летчика. Скорость ТУ-214 такая же, как у "Боинга-757" - 850 км в час. И максимальное число пассажиров на борту не меньше, чем на "Боинге". Зато в цене наш отечественный лайнер ниже, чем американский. ТУ-214 стоит 25 миллионов долларов, а "Боинг-757" - 65 миллионов долларов. Экипажи загодя прошли обучение и к работе на ТУ-214 полностью готовы. В июне планируется участие новой машины в международном авиационном салоне в Ле Бурже. Демонстрировать машину во французском небе будут пилоты "Дальавиа". А в конце июня самолет приступит к выполнению регулярных рейсов на трассе Хабаровск - Москва. В июле в Хабаровск придет еще один такой же самолет, закупленный по лизингу. Новые авиалайнеры будут использоваться и на международных рейсах, выполняемых "Дальавиа".

Источник: ТОЗ

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.