Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске будет составлен каталог основных производственных и бытовых отходов

На прошедшем в администрации Хабаровска заседании совета директоров обсуждалась принятая в апреле текущего года городской думой программа "Об улучшении экологической обстановки на 2001-2005 годы".
На прошедшем в администрации Хабаровска заседании совета директоров обсуждалась принятая в апреле текущего года городской думой программа "Об улучшении экологической обстановки на 2001-2005 годы". Большая роль в выполнении мероприятий отводится промышленным предприятиям – более сорока предприятий участвуют в программе.

Несмотря на то, что объем промышленного производства по сравнению с началом девяностых годов сократился втрое, количество выбросов загрязняющих веществ уменьшилось незначительно. Предприятиям стало сложнее выделять деньги на строительство и усовершенствование очистных сооружений, из экономии средств сокращаются ставки экологов на производстве. В основном на заседании обсуждалась одна из главных проблем для промышленников – утилизация отходов, а их за год в Хабаровске свозится на свалку ни много ни мало 570 тысяч тонн в год. То, что собирается и используется, можно назвать лишь каплей в море – картонно-рубероидный завод несколько лет назад мог переработать 19 тысяч тонн макулатуры в год, сейчас – в три раза меньше. Между тем предприятие имеет технологии для использования в производстве не только макулатуры, но и битума, пластика, стекла для изготовления кровельных покрытий. Фирма "Лорен" за несколько лет своего существования доказала, что переработка вторичных отходов – пластика - может быть и выгодным делом. Пока проблемой для предприятий остается сбор и сортировка вторичного сырья – и здесь могли бы помочь организации ЖКХ. А для того, чтобы у промышленников был экономический стимул для организации переработки отходов, необходимо предоставление льгот, как это делается во многих странах. Одним из первых шагов по совместному решению проблем станет составление каталога основных производственных и бытовых отходов с указанием объемов вторичного сырья и возможностей его использования. Директора должны также определить участие своих предприятий в выполнении мероприятий по озеленению города, очистке территорий.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.