Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На сегодняшний день о предстоящей переписи населения знает 90 процентов жителей региона

Если еще в прошлом году лишь 60 процентов дальневосточников знали о предстоящей переписи населения, то сегодня об одной из главных государственных акций наслышаны 90 процентов жителей региона.
Если еще в прошлом году лишь 60 процентов дальневосточников знали о предстоящей переписи населения, то сегодня об одной из главных государственных акций наслышаны 90 процентов жителей региона.

Как сообщил информационно-справочному серверу пресс-секретарь полпреда в ДВФО Евгений Аношин, таковы итоги опроса, проведенного органами Госкомстата. Об информационно-разъяснительной работе шла речь на селекторном совещании, которое провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Аверьянов с руководителями комиссий по подготовке переписи населения всех субъектов федерации Дальнего Востока. Участники совещания отметили, что к разъяснительной работе необходимо подключать не только средства массовой информации или работников статистики, но и правоохранительные органы. На информационную работу из региональных бюджетов Якутии выделено 2 с половиной миллиона рублей, а Приморского края- 3 миллиона. Еврейская автономная и Амурская области такому раскладу финансов только позавидовали. О появляющихся проблемах накануне переписи доложили представители Республики Саха (Якутия). До сих пор не понятно, как вести перепись населения в городских кварталах, где много бесхозных домов, и в селах, у которых поменялись названия. Остаются без ответа вопросы- как проводить перепись среди старателей и приисковиков, работающих на добыче алмазов и золота вахтовым способом, как переписывать людей, выехавших из Якутии, но до сих пор зарегистрированных в городах республики, чтобы получать повышенную северную пенсию. Результаты совещания будут доложены полномочному представителю Президента РФ в ДФО Константину Пуликовскому и руководству Государственного комитета статистики России.


Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.