Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более чем в два раза увеличилось число усыновленных детей

Общей социальной бедой называют сотрудники органов по опеке и попечительству неуклонный рост количества детей, оставшихся без родителей.
Общей социальной бедой называют сотрудники органов по опеке и попечительству неуклонный рост количества детей, оставшихся без родителей. Сегодня в Хабаровске 545 маленьких горожан воспитываются в детских домах, 200 малышей в домах ребенка и около сотни брошенных детей находятся в медицинских учреждениях.

Однако отношение общества к этой проблеме все же меняется. Как показывает практика последних лет, число усыновленных и детей, находящихся под опекой и попечительством, растет. Более 30 детей ежегодно передаются на воспитание опекунам и попечителям. По сравнению с 1999 годом более чем в два раза увеличилось число усыновленных, причем большинство из них (по данным за последний год 60 из 90 ребятишек), обретя новых родителей, навсегда покидают родной город и страну. Иностранцев не смущает достаточно сложный процесс оформления документов, физическое состояние детей. Нет у них и желания решить таким путем свои материальные проблемы, что у нас часто является причиной для снятия опекунства. На протяжении 2001 года в Хабаровске в 14 случаях права опеки и попечительства лишались граждане, злоупотреблявшие денежными средствами, выделяемыми государством на воспитание подопечных. То есть, почти половина из получивших опеку юных хабаровчан опять возвращаются в детские дома.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.