Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На выборах в думу Хабаровского края используются "грязные технологии"

Центральная избирательная комиссия Хабаровского края вынесла предупреждение избирательному объединению "Блок губернатора".
Центральная избирательная комиссия Хабаровского края вынесла предупреждение избирательному объединению "Блок губернатора". Сегодня на заседании крайизбиркома рассматривалось обращение губернатора Виктора Ишаева, в котором сказано, что создатели блока намеренно вводят в заблуждение избирателей, заявляя, что их поддерживает губернатор Хабаровского края.

"Блок губернатора", который выдвинул кандидатов по нескольким округам, был зарегистрирован комиссией в ходе кампании по выборам депутатов Законодательной Думы Хабаровского края. Запретов на использование в названии избирательного блока слов, обозначающих какие-либо должности, нет. Поэтому формально это избирательное объединение не нарушает ни один из законов до тех пор, пока не использует фамилию и имя физического лица без его письменного согласия. А сейчас в избирательную комиссию края поступают устные жалобы на то, что представители "Блока губернатора" на встречах с избирателями ссылаются на поддержку хабаровского губернатора Виктора Ишаева. Как только поступят письменные жалобы, все кандидаты этого блока могут быть исключены из списка. Наблюдатели называют подобные приемы избирательного объединения "Блок губернатора" "грязными технологиями". Вроде бы закон формально не нарушен, но агитаторы побуждают голосовать за кандидатов этого блока нечестным путем. Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев пользуется поддержкой большинства избирателей территории, это показали прошедшие год назад выборы. "Блок губернатора" ассоциируется у населения именно с Ишаевым, поэтому те, кто поддерживает его, могут отдать голоса за кандидатов блока, хотя Виктор Ишаев не раз заявлял, что не имеет отношения к этому избирательному объединению. Выборы в краевую думу состоятся 9 декабря. На 25 депутатских мандатов претендуют 111 человек.

Источник: Khabara.Ru

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.