Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сдан храм-памятник собора Успения Божьей Матери

На Комсомольской площади в краевом центре состоялся благодарственный молебен в честь сдачи храма-памятника собора Успения Божьей Матери.
На Комсомольской площади в краевом центре состоялся благодарственный молебен в честь сдачи храма-памятника собора Успения Божьей Матери. На открытии храма-памятника награждали тех, благодаря кому он смог появиться за столь короткое время.

Почетные грамоты и премии администрации края получили Олег Дзвонко, начальник строительного управления 745 ФГУП "Даль-спецстрой", Анатолий Федоров и Вадим Ма, каменщики этой же организации, и многие другие строители. За разработку проектной документации отмечен коллектив государственного унитарного предприятия "Хабаровскгражданпроект". Несколько десятков архиерейских грамот - строителям, спонсорам - вручила со своей стороны и Хабаровская епархия. Не меньшее единодушие было и в речах выступавших (от губернатора до строителя) - храм должен окончательно примирить наше общество...Собор Парижской Богоматери строили в общей сложности семьсот лет, собор Святого Петра в Риме - сто двадцать, да и архитектору Монферану едва хватило всей его жизни, чтобы воздвигнуть в Санкт-Петербурге величественный Исаакий... Когда в прошлом году Алексий-II предложил поставить на месте разрушенного хабаровского собора памятный знак, руководители края высказали свое мнение: как-то оно не по-нашему. "По-нашему" - это значит нормальный храм и в кратчайшие сроки. Наверное, даже не успели испугаться, как сделали. Налицо, по сути, заявка для Книги рекордов Гиннесса. ... Вообще-то, все упомянутые выше святыни стали долгостроями не от хорошей жизни: то папская власть переменится, то очередная война разразится. Да и строительные технологии, по сравнению с нынешними, оставляли, конечно, желать лучшего. Однако в неспешности тоже был смысл. Храм не просто строился, но вызревал вместе со всей нацией, вбирал в себя все ее чаяния и метания, чем, собственно, и был дорог. Не менее показательно и то, что религиозный памятник на Комсомольской площади - не единственный. Примерно в эти же дни был открыт храм в Николаевске-на-Амуре. Заканчивают работы над своим детищем и комсомольчане (этот храм также построен полностью на пожертвования).

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.