Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Слушания по иску на мэра города Хабаровска состоялись, но результата пока нет

В Суде Центрального района состоялось слушание по иску инициативной группы хабаровчан по разработке проекта Устава города к мэру А.
В Суде Центрального района состоялось слушание по иску инициативной группы хабаровчан по разработке проекта Устава города к мэру А.Н. Соколову и депутатам Хабаровской думы.

Участие в судебном заседании приняли лидер Хабаровского "Яблока" Галина Кривых, правозащитник Александр Бехтольд и представитель администрации города Елена Бардашова. В жалобе истцов указывались данные на несоответствие городского Устава нормам федерального законодательства и демократическим принципам. Так, лидер Хабаровского "Яблока" Галина Кривых считает одним из основных положений проекта Устава разделение властей на исполнительную (Мэр и администрация) и представительную (Городская Дума), дабы депутаты Хабаровской гороской думы могли обеспечивать контроль за расходованием бюджетных средств. Новацией в новом проекте Устава, разработанного по инициативе "яблочников", является учреждение должности Уполномоченного по правам человека с целью оказания горожанам бесплатной профессиональной юридической и иной правовой помощи. Эти и другие положения проекта Устава являются, по мнению "яблочников", принципиально важными для развития местного самоуправления. В иске также указывается и на бездействие городских властей, так как в течение 8-ми месяцев мэр и городская дума не реагируют на предложения разработчиков альтернативного проекта Устава, чем нарушают закон "Об обращениях граждан". В заключение судебного слушания служители Фемиды предложили сторонам пригласить на следующее заседание депутата городской думы К. Линника и секретаря думы В. Платонову. Заключительные слушания по делу пройдут 24 сентября (понедельник) в 11.00 в кабинете 12 суда Центрального района (ул. Тургенева,88). В заседании примут участие лидер Хабаровского городского "Яблока" Галина Кривых, депутат Краевой Думы первого созыва, специалист в области местного самоуправления, директор Хабаровского филиала Современного гуманитарного Университета Борис Хачатурян, депутат городской думы Константин Линник, секретарь думы Валентина Платонова и правозащитник Александр Бехтольд.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.