Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подведены итоги социально-экономического развития Дальнего Востока в первом полугодии 2004 года

В четверг в Хабаровске губернаторы и вице-губернаторы всех краев и областей Дальневосточного федерального округа подвели итоги социально-экономического развития Дальнего Востока в первом полугодии 2004 года, сообщили Khabara.
В четверг в Хабаровске губернаторы и вице-губернаторы всех краев и областей Дальневосточного федерального округа подвели итоги социально-экономического развития Дальнего Востока в первом полугодии 2004 года, сообщили Khabara.Ru в пресс-службе полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

По итогам заседания, в 1 половине 2004 года впервые темпы роста экономики в регионах Дальневосточного федерального округа оказались выше общероссийских показателей. Впервые уровень ценообразования в продовольственном секторе превысил рост цен промышленного сектора экономики. Это говорит о том, что промышленные товары, выпускаемые в России, стали более конкурентоспособными. В связи с ростом цен на услуги энергетики - значительно выросли цены на сельскохозяйственную продукцию. Возросло производство цветной металлургии, топливной и пищевой промышленности. Услуги транспорта и связи по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличились на 11,0% и 37,4%. Снизилось производство в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, легкой промышленности, машиностроении, рыбной промышленности, электроэнергетике. Задолженность по выплатам заработной платы за 6 минувших месяцев увеличилась на 11% и составила – 4 миллиарда рублей. Из общего объема бюджетного недофинансирования – 2 % приходится на федеральный бюджет и 98% на региональные и местные бюджеты. Константин Пуликовский обсудил с губернаторами тему развития федеративных отношений и местного самоуправления. По словам Пуликовского, в законодательстве субъектов федерации еще недостаточно отражены вопросы установления нормативов финансирования образовательных учреждений, определения стандартов оплаты жилья и коммунальных услуг. Медленно идет процесс законодательного установления границ муниципальных образований, наделения их соответствующим статусом. Приняты все необходимые законы только в Хабаровском крае, Сахалинской области и Еврейской автономной области.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.