Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Студенты учатся на проводников

Около 600 студентов из Хабаровска, Владивостока, Тынды и Комсомольска пройдут в этом году практическую школу работы проводника на Дальневосточной железной дороге.
Около 600 студентов из Хабаровска, Владивостока, Тынды и Комсомольска пройдут в этом году практическую школу работы проводника на Дальневосточной железной дороге.

Как сообщили информационному агентству "khabara.ru" в пресс-службе ДВостЖД, скорый поезд "Амур" сообщением Москва-Хабаровск, бригада проводников которого состоит из студентов, сегодня торжественно провожали из Хабаровска. На перроне вокзала состоялся митинг, посвященный открытию третьего трудового студенческого семестра. Студотрядовское движение на дороге зародилось еще в 1967 году, и с тех пор не прерывалось ни на один год. Желающих попасть в отряд было немало, поэтому среди претендентов выбрали самых достойных. За полтора месяца все они прошли серьезную профессиональную подготовку, сдали экзамены по общему устройству вагонов, сигнализации, электрооборудованию и безопасности. По словам Олега Усика, первого заместителя начальника дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров ДВостЖД, дорога придает большое значение студотрядовскому движению. В летний период, когда резко увеличивается пассажиропоток, повышается количество поездов, когда кадровых проводников не хватает, без студентов дороге не справиться. Студенческий отряд будет работать до конца сентября, за это время ребята смогут приобрести опыт работы с пассажирами, научатся общаться с людьми и существенно поправят материальное положение: заработная плата в среднем составит 8 тысяч рублей в месяц, сообщает служба по связям с общественностью.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.