Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Олимпиаде нужна хорошая культурная составляющая

Министр культуры РФ Александр Авдеев главными событиями наступившего года называет окончание реставрации Большого театра, строительство новой сцены Мариинского театра и проведение Международ
Министр культуры РФ Александр Авдеев главными событиями наступившего года называет окончание реставрации Большого театра, строительство новой сцены Мариинского театра и проведение Международного музыкального конкурса имени П.И. Чайковского. Однако ведомство будет заниматься и многими другими проектами, о которых министр рассказал в своем интервью.

Что в планах ведомства?

- Мы должны построить и отреставрировать десятки объектов в провинции. В частности, это Большой цирк и концертный центр в Ярославле, цирк в Курске. Кроме того, в течение года мы будем реставрировать более 200 церквей, являющихся памятниками культуры. В это будут вложены как федеральные, так и региональные средства. У Минкультуры еще много других проектов. Может быть, они не такие звучные, как Большой театр и Мариинка, но для тех регионов, где они находятся, это, конечно, событие.

В наступившем году в России пройдут десятки конкурсов и фестивалей, которые по значимости, интересу и международному признанию не уступают конкурсу Чайковского. Прежде всего это Московский Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева, Международный театральный фестиваль им. Чехова, «Золотая маска», фестиваль Дениса Мацуева «Звезды на Байкале», фестиваль «Московская осень», на котором мы отметим юбилей Софьи Губайдуллиной, фестиваль современной музыки в Санкт-Петербурге и многие другие.

Также важным событием я считаю открытие в Москве и в Питере выставки русского искусства IX-XVII веков «Святая Русь». После демонстрации в Лувре в рамках года «Россия – Франция» теперь она будет представлена в Третьяковской галерее. Ее открытие состоится 24 марта в День памяти апостолов Кирилла и Мефодия.

Есть ли еще задачи?

- Необходимо как можно скорее начинать строительство запасников для музеев Московского Кремля. Деньги на это уже выделены. Это музей мирового значения, и он не имеет нормального помещения для реставрации и хранения экспонатов. Кстати, нам нужно делать по всей России программу строительства запасников, потому что во многих музеях страны очень плохие помещения для хранения экспонатов . В этом году была сильная жара и только героическими усилиями музейные работники спасли свои фонды. Для такой жары необходимы кондиционеры и специальное оборудование, которого у нас нет. Также в следующем году нужно будет начинать реконструкцию ГМИИ имени Пушкина. Уже готов проект, он хороший, красивый, полностью доработанный с учетом пожеланий экспертов и с учетом специфики Москвы. Много и других планов. Надо начинать реконструкцию Санкт-Петербургской консерватории, в 2012 году мы будем отмечать ее 150-летие. Это первая российская консерватория, а ее здание находится в плачевном состоянии. На его строительство потребуется более 3 млрд рублей, это большая сумма. Так что задач много, знаковых объектов, которые нужно спасать, тоже много, а в средствах мы ограничены. Наше пожелание, чтобы на культуру в 2012 году было выделено 2% от бюджета, как это положено или, как минимум, хотя бы 120 млрд рублей. Пока мы имеем лишь 88 млрд рублей.

Что бы Вы выделили из программы?

- Год Италии начнется в феврале в Риме открытием выставки Александра Дайнеки. Также я бы выделил выставки итальянских великих живописцев в Эрмитаже. Закроется Год в ноябре гастролями Ла Скала на исторической сцене Большого театра.
Кроме того, не стоит забывать, что 2011 год объявлен также и Годом Испании. А на 2013 год запланирован Год Голландии, проговариваем возможность провести в 2012-2013 годах перекрестные Годы с Германией. Кроме того, у нас будут интересные Дни российской культуры в Ливане, Сирии, Катаре, Саудовской Аравии. Помимо этого, пройдут праздники православной духовности в Болгарии. Хочется достойно провести и Дни славянской письменности и культуры. Они пройдут по новой формуле: если раньше их проводили в регионах, то теперь они будут проводиться по всем регионам с центром в Москве.

Видимо, уже началась подготовка культурной программы Олимпиады в Сочи. Какие творческие силы планируется привлечь?

- Мы активно готовимся к этому событию, понимая, что Олимпиада будет полноценной, если будет хорошая культурная составляющая. Сейчас продумываем выставочную программу. Мы привезем в Сочи живопись, посвященную спорту. Хотелось бы, чтобы к Олимпиаде в Сочи был отреставрирован цирк. Сейчас пока он находится в неважном состоянии. А расположен как раз на так называемой «гостевой линии», где будут проходить главные мероприятия. Я должен буду поехать в Сочи, чтобы посмотреть на месте состояние культурных объектов. К примеру, в Сочи нет большого концертного зала, кроме Зимнего театра. Проект концертной программы мы также начнем разрабатывать уже в этом году.

Как Вы оцениваете этот процесс культурной жизни, кто сейчас лидер?

- Как правило, лидерами становятся либо деятели культуры на местах, либо активные губернаторы. В числе регионов, где культурная жизнь наиболее богата и разнообразна, я бы назвал Белгородскую, Калужскую, Пермскую, Ленинградскую, Томскую области, а также Екатеринбург, Новосибирск, нашу столицу нефти – Ханты-Мансийск и многие другие. Всех перечислять – получается долго. Сейчас губернаторы понимают, что их деятельность будут оценивать в том числе и по их отношению к культуре. Интереснейшую культурную жизнь я увидел в Самаре и Хабаровске. Еще один лидер – наш ведущий регион Татарстан. Там, также, кстати, как и в Удмуртии, доля культуры в бюджете региона составляет от 3 до 5%. Это больше всего в России.

Видимо, сейчас губернаторы начинают понимать, что развитие культуры добавляет региону инвестиционной привлекательности. Кроме того, наверное, там, где развита культура, меньше межнациональных проблем?

- Да, вы правы. Я могу в качестве примера привести Калужскую область. Тот факт, что туда пришли крупнейшие автомобильные концерны мира, среди которых «Фольксваген» и «пежо 308», объясняется в том числе и тем, что там богатая культурная жизнь. Прекрасно работают филармония, театры и другие учреждения.

Что касается межнациональной части, то вот пример - волжские города. Там живут люди более ста национальностей, но никогда там не было межнациональной напряженности. Это происходит потому, что там представлена культура всех национальностей, в том числе и малых народов. Они знают друг друга, уважают ценности друг друга. Там же, где этого нет, подчас происходят всплески.

Также по теме:
Каталог отзывов о товарах и услугах в городе Хабаровске. Обмен мнениями о популярных местах в Хабаровске. Возможность самостоятельно добавлять отзывы о Хабаровске.