Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Сад лотосов» из свалки

На пустынном, загубленном промышленностью земельном участке создали поистине райский уголок, который сейчас посещают туристы не только из России, но и со всего мира. Их ферма называется «Сад
На пустынном, загубленном промышленностью земельном участке создали поистине райский уголок, который сейчас посещают туристы не только из России, но и со всего мира. Их ферма называется «Сад лотосов». Там очень красиво, и даже не верится, что все создано на месте бывшей свалки.

Итак, жила-была семья - муж, жена и трое детей. Работали, воспитывали ребятишек. Но началась перестройка, и в городе одно за другим стали закрываться предприятия. С трудоустройством было совсем туго. Однако глава семьи оказался мужчиной умным и, как говорят, рукастым: любую вещь может починить. Так вот, он взял в долгосрочную аренду склад от собственника.

Сначала семья вручную разгребали завалы, аккуратно отсортировывая металлолом. Ржавые части автомобилей, холодильники, жестянки и сковородки сдали в утиль, а на полученные деньги приобрели материалы и построили небольшой домик типа «сарайчик», куда приезжали как на дачу, чтобы отдохнуть на свежем воздухе, поджарить шашлыки… Много сил пошло на то, чтобы посадить на участке цветы и сделать дорожки, ведь людям досталась не земля, а золоотвал шахты. Но они носили землю ведрами, находили растения, которые могли выживать в таких суровых условиях, и через четыре года на месте свалки появился ухоженный участок, утопающий в зелени.

Затем от тины и мусора очистили болото. Из карьера вывезли несколько грузовиков мусора. Установили насосы, чтобы обогащать воду кислородом. Запустили сазанов, карасей, змееголовов. Как все радовались, когда рыба прижилась! Стали организовывать платную рыбалку. Позже на озерке поселились дикие утки, да еще и птенцов вывели. К Бариновым люди стали приходить как в городской парк — погулять, покормить уточек, рыбку половить… И тогда семья решила украсить свое озерцо кувшинками. Эти цветы радуют нас вот уже восемь лет! А потом задумались о лотосах. Почитали про привередливый цветок, нашли семена и посадили. Лотосы тоже прижились и цветут пятый год.

Как вы знаете, Владивосток находится на границе с Японией, и у нас очень сильны восточные традиции. К примеру, согласно одному из поверий, увидеть лотос во время цветения — большая удача. Считается, что он продлевает молодость и красоту. Поэтому на озеро Бариновых стало приезжать все больше людей. А поскольку «Сад лотосов» расположен рядом с трассой, ведущей к аэропорту и морю, то к Бариновым даже иностранные экскурсии начали привозить! О Якутии, Хабаровском крае, Амурской и Еврейской областях и говорить не стоит — все заезжают полюбоваться на райский уголок.

Естественно, теперь они зарабатывают на своей экзотике: продают входные билеты, корм для рыбок, сдают в аренду уголки для проведения пикников, построили две хижины. А еще посадили на ферме дерево желаний, сочинили историю о том, какое оно волшебное. Рядом продают ленточки, которые люди привязывают на ветки этого дерева. Так что, как видите, превратив свалку в сад, можно неплохо зарабатывать».

Также по теме:
Каталог отзывов о товарах и услугах в городе Хабаровске. Обмен мнениями о популярных местах в Хабаровске. Возможность самостоятельно добавлять отзывы о Хабаровске.