Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Газопровод "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" начали заполняться газом

Участки газотранспортной системы (ГТС) Сахалин - Хабаровск - Владивосток начали заполняться газом, данная операция предшествует вводу системы в эксплуатацию, говорится в сообщении российског
Участки газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" начали заполняться газом, данная операция предшествует вводу системы в эксплуатацию, говорится в сообщении российского газового холдинга ОАО "Газпром", подготовленного по итогам рабочей поездки группы специалистов "Газпрома" во главе с зампредправления Александром Ананенковым на Дальний Восток.

Протяженность газопровода составляет более 800 километров.

Участники совещания по организации газоснабжения и газификации регионов Дальнего Востока отметили, что строительство ключевого элемента ГТС вышло на финишную прямую. В настоящее время завершается укладка в траншею и засыпка линейной части первого пускового комплекса ГТС.

На линейной части магистрального газопровода протяженностью более 1,1 тысячи километров прошли испытания на прочность.

На газораспределительной станции (ГРС) Владивостока успешно проведены пусконаладочные работы. К приему газа готов межпоселковый газопровод от ГРС на остров Русский с отводом на ТЭЦ-2 Владивостока, строительство которого, в том числе первой нитки перехода под проливом Босфор-Восточный, завершено. Продолжается сооружение газопровода от ГРС до ТЭЦ-1 с отводом на котельную "Северная".

По итогам совещания были даны поручения, направленные на своевременную реализацию инвестиционных проектов "Газпрома" на Дальнем Востоке.

Поездки группы специалистов ОАО "Газпром" на Дальний Восток совершаются регулярно. В состав группы входят представители руководства компании, а также ее профильных подразделений, дочерних обществ и подрядных организаций. Основная цель поездок - мониторинг реализации проектов по созданию Единой системы газоснабжения на Востоке страны на основе ресурсной базы компании.

В сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (Восточная газовая программа). Правительство назначило "Газпром" координатором деятельности по реализации программы.

Восточная газовая программа предусматривает первоочередное создание и развитие газотранспортной системы "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", строительство которой началось в июле 2009 года и ведется с целью развития газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организации газоснабжения Приморского края.

Директивный срок ввода первого пускового комплекса ГТС в эксплуатацию - третий квартал 2011 года. Протяженность первого пускового комплекса газопровода составит 1,350 тысячи километров, производительность - 6 миллиардов кубометров газа в год.

Общая проектная протяженность газопровода от ГРС Владивостока на остров Русский с отводом на ТЭЦ-2 Владивостока составляет около 34 километров: по материковой части более 15 километров, по острову Русский - порядка 12 километров, под проливом Босфор-Восточный - около 6 километров в двуниточном исполнении.

Газ будет поступать из ГТС "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" и использоваться на ТЭЦ-2 и для нужд теплоэнергоснабжения объектов саммита АТЭС-2012. Перевод ТЭЦ-2 с угля на газ позволит сделать энергоснабжение потребителей Владивостока более надежным, а также существенно улучшить экологическую обстановку в городе, говорится в сообщении газового холдинга.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.