Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

3 августа в Хабаровск прибыл Министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев

3 августа с рабочим визитом в Хабаровск прибыл Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев.3 августа с рабочим визитом в Хабаровск прибыл Министр внутренних дел
3 августа с рабочим визитом в Хабаровск прибыл Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев.

«Противодействие экстремизму является одной из приоритетных задач правоохранительных структур, органов исполнительной и государственной власти регионального уровня и местного самоуправления», — сказал Р.Нургалиев на выездном заседании Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в России в Дальневосточном Федеральном округе.
Участники совещания отметили, что в целом обстановка в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на Дальнем Востоке была и остается стабильной и контролируемой.
Вместе с тем, сотрудниками правоохранительных органов пресекались попытки противоправной деятельности представителей ряда различных молодежных националистических группировок. Их деятельность сведена, в основном, к декларированию своих идей и распространению печатной продукции, содержащей призывы к разжиганию межнациональной розни. Было отмечено, что наибольшая активность таких группировок наблюдалась в краевых и областных центрах (Хабаровске, Владивостоке, Благовещенске). В первом полугодии 2011 года было выявлено 13 преступлений экстремистской направленности, большая часть которых приходится на Хабаровский и Приморский края.

В своём выступлении глава МВД России также отметил, что при противодействии экстремизму следует уделить особое внимание молодежной среде. Именно она наиболее подвержена внешнему воздействию и влиянию. Руками молодых людей совершаются наиболее дерзкие и циничные преступления по мотивам национальной, расовой и религиозной ненависти или вражды.
Рашид Гумарович предупредил коллег об опасности экстремистских проявлений в сети Интернет. По его словам, «Интернет служит для экстремистских и террористических группировок средством связи, координацией при подготовке терактов, экстремистских провокаций, центром обучения методам конспирации и террора». Около 7,5 тысячи экстремистских сайтов действует в России. В связи с этим Нургалиев считает нужным «организовать эффективный мониторинг и выявление подобных интернет-центров и, не посягая на свободу обмена информацией, свободу слова, принять меры по защите молодежи от их негативного влияния».

"Мы уже внесли изменения в федеральный закон о СМИ, теперь в определенных случаях интернет-сайты будут относиться к СМИ", — сказал министр.
Он добавил, что в то же время средства массовой информации могут вносить свой вклад в противодействие экстремизму, и очень важно учитывать их роль в своевременной профилактике этого явления.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.