Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Интернет-сайт в Хабаровском крае помог выявить факт получения взятки

  Интернет-сайт “Вместе против коррупции”, созданный в этом году прокуратурой Хабаровского края, помог выявить факт получения взятки должностным лицом, в отношении подозреваемого возбуждено
alt 
Интернет-сайт “Вместе против коррупции”, созданный в этом году прокуратурой Хабаровского края, помог выявить факт получения взятки должностным лицом, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело, сообщил Khabara Новости в пятницу представитель краевой прокуратуры.
Он пояснил, что на интернет-сайт поступает информация от граждан о нарушении законодательства, все заявления потом проверяют правоохранительные органы.

“Проверка одного из анонимных заявлений позволила установить факт получения главным агрономом по карантину растений пункта в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского филиала госучреждения “Всероссийский научно-исследовательский институт карантина растений” взятки в сумме 56 тысяч рублей”, - сказал представитель прокуратуры.
Он пояснил, что взятку подозреваемый получил за незаконную выдачу положительного заключения о фитосанитарном состоянии лесоматериалов, предназначенных для экспорта, а также за дезинфекцию, которая фактически не проводилась.
“В отношении агронома следователи СУ при УВД по городу Комсомольску-на-Амуре возбудили уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия)”, - сказал собеседник.
По словам сотрудника прокуратуры, это пока первое уголовное дело, которое возбуждено по обращениям граждан. Всего с момента открытия сайта от граждан поступило более 60 заявлений. В настоящее время серьезные проверки проводятся еще по трем обращениям.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.