Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские краевые депутаты решили изменить условия приобретения недвижимости малым и средним бизнесом

Они внесли поправки в законопроект, уже принятый в первом чтенииПоправки к проекту краевого закона «О реализации отдельных полномочий Хабаровского края в сфере отношений, возникающих в связи
Поправки к проекту краевого закона "О реализации отдельных полномочий Хабаровского края в сфере отношений, возникающих в связи с отчуждением из государственной собственности субъектов Российской Федерации или из муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства" рассмотрели депутаты Законодательной Думы края на очередном заседании комитета по социально-экономическому развитию. Об этом Khabara "Хабаровские новости" сообщили в пресс-службе Законодательной думы.

Напомним, что проект направлен на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. Согласно федеральному закону субъекты малого и среднего предпринимательства при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются правом на приобретение такого имущества вне конкурса, по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком. Вместе с тем это право может быть предоставлено только при соблюдении ряда условий: арендуемое имущество должно находиться во временном пользовании или владении предпринимателя непрерывно в течение трех и более лет, и в течение этого времени арендатор должен вовремя его оплачивать. Кроме того, размер предельной площади помещений, сроки приобретения и рассрочки оплаты должны соответствовать нормам, установленным законами субъектов Российской Федерации.

Законопроектом, принятым в первом чтении Законодательной Думой в октябре, в крае предлагается установить предельное значение площади недвижимости, арендуемой предпринимателями малого и среднего бизнеса, в размере 500 квадратных метров, а срок рассрочки оплаты в случае ее приобретения - 3 года. Не все депутаты с такими нормами согласились и предложили срок рассрочки удлинить. Для изучения вопроса была создана специальная рабочая группа из числа депутатов и аппарата Думы, представителей правительства края и общественных объединений предпринимателей. Возглавил группу депутат, член комитета по социально-экономическому развитию края Дмитрий Розенков. Со всеми заинтересованными сторонами проведены совещания, рассмотрены предложения, поступившие от органов местного самоуправления и предпринимателей из разных городов и районов края. В итоге ко второму чтению было подготовлено 7 поправок. В ходе их обсуждения на комитете принято решение рекомендовать Думе принять закон во втором и третьем чтениях, установив следующие предельные значения площади арендуемого недвижимого имущества: 500 кв. метров - в отношении недвижимости, находящейся в краевой государственной собственности, и 1000 кв. метров - в отношении муниципальной собственности. Срок рассрочки не изменился.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.