Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В России обнаружили останки черепахи, жившей 8 миллионов лет назад

В Ставропольском крае, что в России, в одном из песчаных карьеров села Бешпагир нашли большой брюшной щит ископаемой древней черепахи, которая жила 8 млн лет назад., В Ставропольском
В России обнаружили останки черепахи, жившей 8 миллионов лет назад

В Ставропольском крае, что в России, в одном из песчаных карьеров села Бешпагир нашли большой брюшной щит ископаемой древней черепахи, которая жила 8 млн лет назад. Об этом говорится в сообщении на сайте Северо-Кавказского федерального университета.

По информации, находку обнаружил заведующий кафедрой Института нефти и газа Абдул-Гапур Керимов и Евгений Соколенко вместе с палеонтологом Михаилом Шерстюковым. Исследования біли проведены в будущих местах производственной практики. Ученые разглядели останки древнего пресмыкающегося возрастом 8 млн в сарматских отложениях.

Специалисты Ставропольского государственного музея-заповедника по фото определили, что найденные останки - щитки пластрона (нижнего панциря) черепах.

Также, ранее ученые уже находили целостный панцирь черепахи, в монолите песчаника сохранилась также верхняя часть - карапакс.

"На самом деле это уникальная находка, очень редко удается обнаружить такие большие образцы. В экспедиции я совершенно случайно увидел маленькую оранжевую полосу, - рассказывает Абдул-Гапур Керимов. - Мы предположили, что это древняя черепаха. Качество ископаемых напрямую зависит от природных условий. Эта черепаха хорошо сохранилась, потому что попала в песок, который потом превратился в достаточно большой песчаник. За 8 миллионов лет она полностью окаменела. Мы обнаружили, что она лежит вверх ногами. Когда отбили песчаник, оказалось, что уцелел даже узор на панцире".

Отмечается, что в данный момент панцирь черепахи находится в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве.

В России обнаружили останки черепахи, жившей 8 миллионов лет назад


Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, на северо-западе Камбоджи, в провинции Сиемреап археологи обнаружили крупную многовековую статую черепахи в знаменитом храмовом комплексе Ангкор.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.